Ежедневно с 9:00 до 20:00,
Интернет магазин,
+7 (495) 933-03-11
Ежедневно с 9:00 до 20:00,
Интернет магазин,
+7 (495) 933-03-11

Форум

Добро пожаловать на форум! Чтобы воспользоваться всеми возможностями форума, Вам необходимо зарегистрироваться.
Забыли пароль? Зайдите сюда, чтобы получить имя пользователя и пароль по почте.

Тема: Протерм Скат 12

Новое сообщение

Протерм Скат 12

dimonnkv, 13 октября 2012, 12:05
Здравствуйте! Проблема в отключении котла по причине перегрева. Два раза сбрасывал кнопкой и всё равно сначала поработает чуть-чуть и отключается, температура сразу растёт за 90 и загорается "!". При включении всё начинает работать и циркуляция есть(то есть насос работает), подскажите в чём причина
Отвечает эксперт! Новое сообщение

Re: Протерм Скат 12

Администратор Дом Тепла, 15 октября 2012, 11:37
Обращайтесь в сервисный центр. Эксперементировать с перегревом не нужно. Кнопка для того и сделана (вместо самовозврата), чтобы обычные пользователи на неё не нажимали. И если произошло отключение по перегреву, тем более два раза, нужно провести проверку, выявить и устранить причину.
Новое сообщение

Re[2]: Протерм Скат 12

dimonnkv, 16 октября 2012, 17:29
Здравствуйте! Спасибо за ответ, только сервис-центра у нас нету. Я сам могу всё сделать сам,(образование хватает) только наведите на путь, что может быть причиной(может какие датчики прозвонить, или это крыльчатка на насосе). До этого Вам писал про давление, так Вы ответили что рас. бак, и точно, заменил и никогда на это не подумал бы, спасибо, но сейчас другая причина не прошло и месяц после замены расш. бака. Что за напасть
Отвечает эксперт! Новое сообщение

Re[3]: Протерм Скат 12

Администратор Дом Тепла, 17 октября 2012, 09:33
Перегрев бывает по двум причинам:
1. Нет (или очень слабая) циркуляция.
2. Не работает контроль температуры. По убыванию: датчик температуры, электронная плата, регулятор на панели (для старых версий).

Вы написали, что насос работает и циркуляция есть, как Вы это определили?
Нет ли завоздушивания? После замены бака удаляли воздух из системы и циркуляционного насоса? Возможно из-за воздуха нет циркуляции.

Плату, скорее всего не проверите, но причина в ней, обычно, самая маловероятная.
Датчик температуры теплоносителя ищите на колбе, чаще он помещён в гильзу. Параметры датчика нужно искать в сети.
Новое сообщение

Re[4]: Протерм Скат 12

dimonnkv, 17 октября 2012, 19:01
Здравствуйте! Спасибо за советы, но я всё же решил прозвонить релюшки(плату я уже снял на всякий случай). И о чудо, на третьем реле были замкнуты контакты. Стукнул отвёрткой и контакты разлипли. Ведь,то что ТЭН работают после отключения насоса свидетельствует о том что на них подается напряжение, а за это отвечают реле. Насос отключается через установленое время (4мин у меня) после снятия команды на управление ТЭНами. Если бы он отключался в режиме задания на работу то это скорее была бы плохая циркуляция, но он входит в аварию по перегреву после остановки насоса, когда циркуляции нет, а ТЭН еще работает. Так и у меня залип контакт на реле и всё, до сработки на перегрев и до последующего остывания(и так до бесконечности). Установил плату обратно и начал прослеживать, всё нормально отключается-включается, но в один прекрасный момент снова это реле не отключилась, проверяю напряжение на выходе из реле при отключенном состоянии всех- есть, значит снова залипли контакты. Пока клемму снял от этого реле, что бы не было проблем с перегревом, но работает котёл уже Р=10 кВт. Сейчас думаю как снять верхний кожух от реле(а можно и выпаять) и прочистить контакты от дальнейшего залипания. Всем удачи и тепла, надеюсь кому нибудь эта статья пригодится.
Отвечает эксперт! Новое сообщение

Re[5]: Протерм Скат 12

Администратор Дом Тепла, 19 октября 2012, 13:40
Под платой и подразумевалась логика управления и коммутирующие элементы расположенные на плате. Чесно говоря проблемы с реле возникают очень редко и то, в основном, если срок службы котла большой. А датчики более капризные в любых видах котлов.
Бывает от скачков напряжения слетает прошивка частично или полностью, тогда поведение непредсказуемо. Это относится к любой технике, хоть стиралальные машины, хоть котлы.
Новое сообщение

Re[6]: Протерм Скат 12

ПетрКазак, 4 ноября 2013, 13:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста комбинацию,необходимую, после замены платы управления.
Подключение электро котла к сети Протерм Скат 12 помогите не дают разрешение на подключение газа